• середу, 17 травня 2017 р.

    Патриарх Кирилл пожаловался Папе Римскому и Путину на «нацистскую» Украину



    Глава Русской православной церкви Патриарх Кирилл сравнил Украину с нацистской Германией из-за рассмотрения Верховной Радой законов, направленных против УПЦ Московского патриархата.
    Пишет newkozak.co.ua



    «Столь ограничительное религиозное законодательство не действовало в Украине даже в период коммунистического режима, а на остальной территории Европы нечто подобное существовало разве только во времена нацистского правления в Германии», – заявил Патриарх Кирилл.
    Патриарх отметил, что в случае принятия данных проектов будет узаконена неслыханная для современной Европы дискриминационная правовая практика в отношении большинства православного населения Украины.


    В частности, он настаивает, что принятие данных законов может поставить под угрозу конституционные права сторонников Украинской православной церкви Московского патриархата, а также «вызовет волну насилия и захватов храмов».
    С таким посланием Патриарх Кирилл обратился к президенту Украины Петру Порошенко, российскому лидеру Владимиру Путину, президенту Франции Эммануэлю Макрону, канцлеру Германии Ангеле Меркель, а также Папе Римскому Франциску.

    Напомним Верховная рада планирует рассмотреть сразу два законопроекта, ограничивающих деятельность УПЦ МП в случае виявления нарушения с их стороны.
    По материалам kyiv.press